Где закон о франчайзинге?

Где закон о франчайзинге? 07.10.2020

Где закон о франчайзинге?

В настоящее время в российском законодательстве такие понятия как франчайзинг, франшиза, франчайзинговый договор, договор франчайзинга отсутствуют. Правоотношения франчазера и франчайзи регулируются в Российской Федерации главой 54 ГК РФ «Коммерческая концессия», положения которой по содержанию наиболее близки к договору франчайзинга в международном праве.

Глава 54 ГК РФ

Согласно действующему законодательству (ч. 2 ст. 1028 ГК РФ) предоставление права использования комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав подлежит государственной регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатенте). Регистрация осуществляется в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 10.06.2016 г. № 371.

Договор, описанный в главе 54 ГК РФ, обладает следующими характеристиками:

  • Заключается между юридическими лицами и (или) ИП
  • Имеет возмездный характер (предполагается, что франчайзи платит правообладателю за предоставляемые ценности)
  • Составляется в письменной форме на определенный срок или бессрочно
  • Определяет максимальный объем исключительных прав, передаваемых франчайзи

Административный регламент

Товарный знак (знак обслуживания) является обязательным элементом комплекса исключительных прав, передаваемого по договору коммерческой концессии. Без его передачи договор считается незаключенным. Получить информацию о наличии у франчайзера зарегистрированного товарного знака (знака обслуживания) либо поданной заявки на его регистрацию можно из открытых реестров Роспатента.

Товарный знак (знак обслуживания) подлежит государственной регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатенте) в соответствии с действующим законодательством. Регистрация осуществляется в порядке, установленном Административным регламентом, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 г. № 483. За регистрацию взимаются пошлины, размер которых определяется Постановлением Правительства РФ от 15.09.2011 г. № 781.

Постановление Правительства

Споры, возникающие в связи с толкованием и исполнением договоров коммерческой концессии подлежат рассмотрению в арбитражных судах. В 2011 году был создан специализированный судебный орган – Суд по интеллектуальным правам. С судебной практикой, связанной с защитой интеллектуальной собственности, в том числе с исполнением договоров коммерческой концессии, можно ознакомиться на сайте в базе Арбитражных дел.

За нарушение прав на интеллектуальную собственность, в том числе в процессе франчайзинговых отношений, действующим законодательством РФ установлена ответственность

- гражданско-правовая (ст.ст. 1253, 1301, 1311, 1472, 1515 ГК РФ)

- административная (ст.ст. 7.12, 14.10, 14.33 КоАП РФ)

- уголовная (ст.ст. 146, 147, 180 УК РФ)

Данный закон уже давно назрел, этот рынок должен быть урегулирован и его правовое поле должно иметь четкие границы, но этого до сих пор не сделано.


Возврат к списку

×
Заполните форму
После отправки данных,
с вами свяжется наш менеджер
×
Спасибо за заявку!